Школа-будущее Арктики
Цель: Формирование сетевой этнонациональной агрошколы с практикоориентированным образованием.
Задачи:
- Создание агрошколы как ресурсного центра профессиональной ориентации.
- Подготовка местных кадров и приобщение подрастающего поколения к самобытным традиционным промыслам народов Крайнего Севера.
- Интеграция обучения в ОУ с практической подготовкой в рыболовецком колхозе «Арктика».
- Апробация нового содержания, форм и методов профилизации с учётом потребностей рынка труда и обеспечения сознательного выбора учащимися будущей профессии.
- Разработка и внедрение практикоориентированных учебных программ по основам рыбоводства, рыбообрабатывающего производства, экономике, основам   предпринимательства рыбного хозяйства, рыболовного туризма.
- Развитие  научно-исследовательской и грантовой деятельности учащихся и учителей.
- Разработка концептуальных основ сетевого сотрудничества с сетевыми партнерами.

Социальные партнеры - сельскохозяйственные предприятия, сотрудничающие с ОУ по договору:
•Артель (рыболовецкий колхоз) «Арктика», договор о сотрудничестве по практической подготовке учащихся от 15 мая 2008 г.;
•ГОУ НПО «Профессиональное училище №33», договор о взаимном сотрудничестве по системе дуального обучения учащихся школ от 01 марта 2009 г.;
•Кафедра французской филологии Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ им. М.К.Аммосова, договор о сотрудничестве от 10 сентября 2015 г.;
•Управление Гостехнадзора РС (Я) по Булунскому улусу, договор о взаимном сотрудничестве по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «А1» от 02 декабря 2015 г.
РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОУ «БЫКОВСКАЯ СОШ»(см.ссылку)
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ  ДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ(СМ.ССЫЛКУ)

С 2008 года организован  летний отдых учащихся, действует  производственно-рыболовецкий лагерь труда и отдыха «Артика» на базе Артели (рыбколхоза) «Арктика» на рыболовецком участке Таба-Бастах. Основная цель ЛТО: развитие рыболовства  как традиционной отрасли полноценной хозяйственной базы коренного населения, а также условие сохранения и развития уникальной культуры.

Виды деятельности агропрофиля:

-рыбалка

-рыбообработка

По итогам своей деятельности ЛТО «Арктика» стал победителем республиканского смотра-конкурса по организации отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях в номинации «Лагеря труда и отдыха» за творческий подход в организации отдыха и оздоровления детей.

Школа имеет локальный договор с Артелью (рыбколхоз) «Арктика». В перспективе планируется заключение договора по всем параметрам деятельности. Созданы благоприятные условия для развития сети дополнительного образования, существующая МТБ школы, производственные возможности, наработанная система деятельности учебно-воспитательного процесса школы позволяют в полной мере перейти в режим работы агрошколы.

Пояснительная записка(см.ссылку)
  Направление работы дуального образования:
1. Эколого-краеведческий «Арктика – мой дом родной»
2. Культурологический
3. Трудовой
4. Спортивно-оздоровительный
5. Профильный
6. Художественно-эстетический
7. Образовательный процесс «Знание - сила»