Отчет работы клуба экстремального туризма «Чысхаан» за 2016-2017 учебный год>>>

Программа клуба экстремального туризма «Чысхаан»

Клуб экстремального туризма «Чысхаан» на базе МОУ «Быковская средняя общеобразовательная школа» начал свою работу с 2003 года. Воспитанники клуба – подростки «группы риска» с 7 по 11 класс.
 В основу психологической и физической подготовки положены занятия по основам лыжной ходьбы и национальным видам спорта. Все участники клуба занимаются в секции национальных видов спорта и в краеведческом кружке.

Клуб создан не столько как спортивный, а более всего как один из инструментов воспитания подрастающего поколения коренных малочисленных народов Севера. Ведь самодеятельный туризм является, чуть ли не единственным, охватывающим спортивный, краеведческий, патриотический и экологический аспекты воспитания.

Занятия в клубе способствуют сближению детей с природой, приучают их преодолевать все трудности и препятствия, способствуют приобщению к национальным истокам. В походах учащиеся проверяют не только физические, но и духовные силы. А это главнее.

Помимо физического и духовного развития экстремальный туризм воспитывает уважение к другому человеку, чувство коллективизма, что помогает быстро акклиматизироваться в любом коллективе. Для преодоления природных препятствий, своих слабостей очень большую роль играют именно друзья, команда. Одиночке в тундре, зимой, в пургу, делать нечего. Рано или поздно у него иссякнут силы, в отличие от других видов спорта – туризм дает возможность побеждать самого себя, а не другого человека. В туризме нет соперников, кроме сил природы и своих слабостей. Побеждая их, человек развивает самого себя. Клуб экстремального туризма включает в себя такие направления, как основы туризма, основы лыжной подготовки, начальная медицинская подготовка, основы выживания в экстремальных природных условиях, практическая подготовка по курсу О.Б.Ж., основы самобытно – традиционных видов спорта и краеведческую работу. Краеведение и туризм можно рассматривать как общепедагогическое средство обучения и воспитания, раскрывающее содержание  принципа связи обучения и воспитания с жизнью.

Непосредственное назначение краеведческого материала состоит в том, чтобы расширять и углублять знания учащимися учебных дисциплин на примере сведений о жизни своего улуса, республики, событиями, явлениями местной жизни, в иллюстрации научных положений, доказательств, сравнений.

Цели и задачи клуба.

Основная цель работы клуба:

-  осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди молодежи коренного населения, направленной на укрепление их физического здоровья и всестороннего развития на основе национальных традиций.

Задачи:

- привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и национальными видами  спорта;

- развитие практических навыков и умений поведения в экстремальных условиях;

- обучение туристической технике;

- изучение истории родного улуса;

- приобретение учащимися минимума знаний в области гигиены и первой медицинской  помощи;

- интернациональное воспитание между учащимися, взаимопонимание;

- воспитание чувства коллективизма, долга, трудолюбия;

- приобщение к национальным традициям;

- практическая подготовка учащихся по курсу О.Б.Ж.