Экологический отряд «Арктика»

Экологический отряд «Арктика» создан в декабре 2016 г. на базе МБОУ «Быковская СОШ» Булунского р-на Республики САХА (Якутия).

Лидер эко – отряда: Попов Валерий, руководитель: Татьяна Николаевна Кириллина.

Наша речевка:

Наш отряд всем он рад, будем мусор собирать и природу охранять!

Наш девиз:

Мы юные экологи, мы в Арктике живем,

Уберем весь мусор и тундру сбережем!

Мы юные экологи, мы тундру защитим,

Животных очень любим, в обиду не дадим!

В МБОУ «Быковская СОШ» уже давно существует кружок по Экологии. Посещали его любители природы, которые не равнодушны к экологическим проблемам нашей Арктики. В школе проводились различные мероприятия: экологические конкурсы, викторины, уроки муниципального, регионального, всероссийского, международного уровня, выставки поделок «Новая жизнь старых вещей», субботники по очистке территории поселка, ликвидация несанкционированных свалок. Проводились краеведческие и экологические экскурсии, пешелыжные переходы клуба экстремального туризма «Чысхаан» и многое другое. Почти все учащиеся старались принимать активное участие во всех мероприятиях.

В ноябре 2016г. учащийся 8 класса МБОУ «Быковская СОШ» Попов Валерий, со своим руководителем Татьяной Николаевной Кириллиной представляли Республику Саха (Якутия) с проектом «Мы – за чистую Арктику!» на Слете Юных экологов в г. Москва.

После приезда решили создать эко-отряд «Арктика», состоящий из 45 юных экологов. Лидером отряда стал Попов Валерий, который вместе с помощниками реализует свой экологический проект.

Планы эко-отряда «Арктика» на 2017 год – год Экологии:

Презентация эко-отряда «Арктика» для родителей, педагогов и ребят в школе а также в школах районного центра п. Тикси.

Январь, март.

Участие в экологических уроках, конкурсах, играх, викторинах, выставках «Новая жизнь старых вещей», экологических акциях.

в теч. уч. года

Участие в конкурсах и мероприятиях «Усть-Ленского» и «Олекминского» заповедников, Всероссийском экологическом уроке «Хранители воды», Всероссийском конкурсе школьных эко-отрядов «На старт, эко-отряд РДШ» и других экологических мероприятиях.

Акция «Берегите птиц»

Март – сентябрь

Участие в акции «Чистая Арктика» (субботники по очистке территории поселка, ликвидация несанкционированных свалок).

июнь-сентябрь

Проведение краеведческих и экологических экскурсий.

в теч. уч. года

Пешелыжные переходы клуба экстремального туризма «Чысхаан».

Трудовая практика «Моя семья – династия рыбаков».

в теч. уч. года

Профессиональная игра «Слет юных рыбаков».

Экологические исследования, анкетирования, тестирования.

в теч. уч. года

Выступления на конференциях различного уровня.

в теч. уч. года

Проведение информационных уроков для родителей, педагогов, ребят.

в теч. уч. года

Информирование о деятельности эко-отряда в СМИ, сайтах школы и других источниках.