Список ВУЗов на целевое обучение, расположенные за пределами Республики Саха (Якутия) на 2019/2020 учебный год>>>
План набора на целевое обучение в образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации, расположенные за пределами Республики Саха (Якутия) на 2019/2020 учебный год>>>
Всероссийский портал профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»>>>

В МБОУ «Быковская СОШ» 29 и 30 марта 2019 года прошли профориентационные уроки «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!». Уроки провели зам.директора по УВР Нюргусун Николаевна Кириллина и учитель физики и математики и классный руководитель Иван Николаевич Лукашенко. Проект предназначен для ранней профориентации подростков, помощь в выборе своего любимого дела, чтобы оно стало не только хобби, но и любимой работой. Поскольку процесс профессионального самоопределения очень сложный данный Интернет-портал является помощью в работе педагогов в профориентационной работе, призван помочь подросткам в выборе будущей профессии и в выборе, в связи с этим, экзаменов по которым ребенок будет сдавать ГИА.

В уроке приняли участие учащиеся 8-10 классов. Уроки были проведены в каникулярное время. Одновременно в компьютерном классе могут работать семь учащихся, поэтому уроки были проведены в три этапа. Классные руководители известили обучающихся о начале времени проведения профориентационного урока. Была проведена подготовительная работа по подготовке к проведению уроков. На экраны монитора были заранее подготовлены вкладки Интернет –портала, так как скорость загрузки низкая. И учащимся осталось только подойти и включиться в урок профориентации «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

Учащиеся прошли первичное анкетирование, прошли тестирование профессиональных предпочтений, разобрались с понятиями ПРОФЕССИЯ, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЬ, ВАКАНСИЯ. Рассмотрели профессиограммы востребованных профессий, заглянули на вкладку «Барометр занятости». В конце занятия учащимися пройдено Анкетирование №2 «Выбор профессии».

В итоге урока часть учащихся подтвердила выбор своей профессии, часть учащихся задумалась над выбором своей будущей профессии. Учащимся было предложено, придя домой обсудить получившиеся результаты с родителями, так как родители играют важную роль в выборе профессии своими детьми.

Мы педагоги надеемся, что совместно проведя большую работу по профориентации учащихся, мы, в конечном итоге получим специалистов, которые осознанно выбрали и получили специальность, которая станет любимым делом на всю жизнь для наших детей.

Зам.директора по УВР:          Кириллина Н.Н.