Первый слет "Российское движение школьника" г.Биробиджан

С 31 октября – по 5 ноября 2016 года состоялся первый региональный слет Российского движения школьника в г. Биробиджан Еврейской автономной области. Из Якутии участвовала делегация из двух пилотных школ -   Казачинской СОШ Усть-Янского района и Быковской СОШ Булунского района.

Из нашей школы поехали учащиеся 10 класса Юртаев Сергей  и  11 класса Никитина Ариана с  руководителем заместителем директора по воспитательной работе Сен-Дун-Шен Евдокия Алексеевна

29 октября мы доехали до города Биробиджан, нас встретил директор лагеря «Алые паруса» Поздняков Сергей Валентинович. Лагерь «Алые паруса» находится в п. Пронькино недалеко от г. Биробиджан. Встретили нас очень радушно и приветливо.

На следующий день нас ознакомили с достопримечательностями города: набережная реки Бера, местный Арбат, где стоит памятник Шолом Алейхема, городская Филармония … Сам город небольшой и очень спокойный.

31 октября - заезд участников слета. Прибыли делегации школьников с Амурской области, Приморского края и с самой Еврейской автономной области. В общем числе приняли участие 150 учащихся. Всех делегатов распределили по отрядам: Патриоты, Вожатые, Волонтеры, Лидеры, Медиа.

В день открытия каждая школа представила свою творческую визитку. Было интересно, но большое оживление вызвала наша делегация из Якутии, так как мы выступили с музыкальным номером, который очень всем понравился. По итогом дня  в планерке именно наше выступление, как самое интересное и необычное,  отметили все присутствующие.

Александр Левинталь, губернатор ЕАО, пожелал участникам слета: «Прочитав программу слета, я вам даже позавидовал. Она очень насыщенная и интересная. Желаю, чтобы вы обменялись опытом, своими креативными предложениями, обрели новых друзей, чтобы из вас получились лидеры молодежного движения. Уверен, уезжая, вы будете полны свежих идей, которые сможете реализовывать в нашей области либо на Дальнем Востоке».

Все дни слета были распределены по направлениям: «День волонтера» «День вожатых» «День медиа» «День патриота» «День лидера». Хочется вспомнить несколько интересных моментов слета…

«День Волонтера». Наш Сергей Юртаев занял второе место в туристических соревнованиях «Веревочный курс» и получил диплом.

«День Вожатых».  Казаки провели беседу и показали мастер - класс по владению шашкой. Очень захватывающее зрелище! По отрядам состоялся «Ориент-шоу», где наш Сергей Юртаев занял второе место и получил диплом.

«День Медиа». Этот день был посвящен Году Кино и наши Сергей и Ариана выступили с танцем из кинофильма «Великий Гэтсби». Отряд Медиа провел конкурс, в котором все другие отряды сняли свое видео и показали его на вечерке. Гостями молодежного форума  стали представители СМИ ЕАО. Юные журналисты презентовали свои школьные газеты и показали работу пресс-центра, с трудами ребят познакомились гости-журналисты и дали несколько полезных советов.

«День Патриотов».   В День народного Единства состоялся концерт, все отряды, вожатые и руководители делегации показали музыкальные номера. В программе были танцы  и песни народов Мира, флешмоб. Все было так красиво и интересно!  Приглашенные военнослужащие провели военизированную игру «Зарница» по нескольким этапам. МЧС показали мастер-класс на макетах по спасению людей при различных травмах.

«День Лидеров»  В этот день Лидерам предстояла сложная и ответственная работа. Им надо было придумать сценарий на закрытие 1 слета РДШ.

На церемонии закрытия всем были вручены сертификаты, волонтерские книжки, а первая пятерка активистов каждого отряда были награждена  дипломами. Дипломы получили   Сергей и Ариана,  которые были активны, инициативны во всех мероприятиях. В знак дружбы и на прощание делегация Якутии подарила свой  якутский танец – флешмоб.

Как руководителю  делегации мне, очень понравилось как  вожатые, воспитатели работали не покладая рук и днем и ночью, чтобы провести для детей такие незабываемые дни. Все вместе с детьми  так же танцевали, пели и при этом вели всю эту насыщенную программу целую неделю.

Было много приглашено  гостей, которые делились опытом и показали интересные мастер-классы.

В благодарность хочу от лица делегатов и  от себя лично поблагодарить всех организаторов за проведение такого масштабного незабываемого мероприятия!

Желаем, всем позитива, интересных идей, свершения всех ваших начинаний и до новых встреч!

Просмотров: 487 | Добавил: БСОШ | Рейтинг: 0.0/0