15:54
Открытие Международного года языков коренных народов мира

7 февраля 2019 года прошло февральское совещание работников образования в Булунском улусе. На совещании приняли участие педагоги и администрация школы: Е.А.Рожина, Н.Н.Кириллина, Н.В.Потапова. на совещании выступила Наталия Викторовна с докладом об успехах и проблемах в восстановлении языка предков – эвенкийского языка.

На совещании от имени Главы МО «Булунский улус (район)» Кудряшова И.В. было вручено благодарственное письмо МБОУ «Быковская СОШ» За расширение образовательного пространства, способствующего развитию традиционных отраслей Севера. Была вручена грамота Начальника МКУ «Управление образования» Катанова В.А. учителю эвенкийского языка Потаповой Н.В. за подготовку победителей и призеров в муниципальном этапе олимпиады школьников РС(Я) в 2018-2019 уч.году.

В рамках февральского совещания работников образования в Булунском улусе прошло открытие Международного года языков коренных народов мира, на котором выступили учащиеся нашей школы с концертными номерами, на эвенкийском языке. Под руководством Потаповой Наталии Викторовны ученики показали следующие номера, специально подготовленные для данного мероприятия: песня «Гудей Дуннэ» (Прекрасный край), «Танец Дружбы» – ансамбль девочек, соло «Орончикан» (Олененок), Рэп-считалка «Эр митни буга» (Это наш край) – группа «Долбордил омолги» (Северные парни). В завершении небольшогоконцерта посвященного Международному году языков коренных народов мира был представлен фольклорный номер «Ни сотку?» (Кто лучше) на котором девочки спорят и в конце приходят к выводу что дружба лучше и заводят танец «Сээдьэ», под который выходят все участники концерта.

Просмотров: 292 | Добавил: БСОШ | Рейтинг: 0.0/0