ТУРНИР ДОВЕРИЯ
   17 сентября 2019 г. в МБОУ «Быковская СОШ» прошла Общероссийская просветительская акция «ТУРНИР ДОВЕРИЯ». Программа организована всероссийским детским телефоном доверия и посвящена годовщине создания детского телефона доверия.
    Номер телефона доверия 8-800-2000-122 доступен бесплатно каждому жителю нашей страны.
   Акция проводилась в виде Квиза - современного популярного развлечения. Формат игры подразумевает азарт, непринужденную атмосферу, свободное общение. Именно на подобных неофициальных, легких, интересных мероприятиях легче обсуждать сложные проблемные ситуации. Отвечая на вопросы ведущего в рамках игры и слушая комментарии психолога, школьники получили ответы и на свои внутренние вопросы.

Цели квиз-игры:
· сформировать заинтересованное, ценностное отношение к проекту как к источнику актуальных и полезных рекомендаций, решений для доступной и своевременной психологической помощи в трудные и кризисные ситуации;
· проинформировать детей и подростков о системе работы проекта - ДТД (сайт, част, горячая линия, акции);
· систематизировать и сформировать знания, основанные на достоверных фактах и опровергнутых мифах о системе работы службы ДТД;
· подкрепить положительное и заинтересованное отношение к проекту и его сервисам у детей и подростков.
Были достигнуты.

Механика проведения:
«Турнир доверия» в формате квиз-игры планируется провести в 5-10 школах каждого города. Вопросы турнира направлены на погружение в тему семейной психологии, выхода из стрессовых ситуаций, информирования о существовании детского телефона доверия, о том, что помощь можно получить круглосуточно, бесплатно и анонимно.
   Работа со школами ведется при поддержке партнеров из коммуникационных агентств и содействии школьных психологов.
   В каждой школе игра проходит в три раунда: между 4-7 классами, 8-9 классами и 10-11 классами. Сложность и глубина вопросов учитывает возраст участников.
   Продолжительность одного раунда для каждой возрастной группы - 1,5 часа.
   Одновременно играют до 200 человек: 20 столов по 10 человек в команде.
   Турнир проходит в актовом зале школы.
   Вопросы игры разделены на 2 блока по 12 в каждом. Вопросы подготовлены совместно с Борисом Бурдой (участник интеллектуальных игр - «Что? Где? Когда?», «Своей игры» и «Брэйнринга») и психологами - сотрудниками детского телефона доверия.
   В игры включены вопросы различных форматов:
 - видео-вопросы от звезд, блоггеров, известных психологов, сотрудников Фонда;
 - вопросы типа «черный ящик»;
 - вопросы-ситуации из серии «как правильно поступить;
 - вопросы, направленные на получение знаний о специфике работы детского телефона доверия;
 - развлекательные вопросы.
   Игру модерирует ведущий, ответы от команд в письменном виде собираются помощниками. В зале также присутствует психолог, который дает качественные пояснения ответам команд. На экране демонстрируется турнирная таблица с количеством баллов каждой команды. Все участники получают памятные сувениры с символикой детского телефона доверия.

Просмотров: 272 | Добавил: БСОШ | Рейтинг: 0.0/0