Урок Доброты

С целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «Быковская СОШ» проведены открытые Уроки Доброты во всех классах.

Цели и задачи:

• Формировать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  • Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.
  • Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

Добро объединяет, и главный принцип акции  - «у добра нет границ».
Дети сами выбирают путь построения нового общества, основанного на принципах добра,  равенства, гласности и взаимопомощи, и мы, взрослые, должны им просто помочь! Ведь сегодня мы формируем завтрашний день России. Все классные руководители на своих классных часах старались развивать чувство гуманизма и милосердия в своих воспитанниках.
     Все классные часы были объявлены открытыми во всех классах школы.
Проведена общешкольная акция  «Солнышко дружбы». Каждый учащийся должен оставить свой отпечаток руки как лучик солнца и написать  на ладошках , за что они любят жизнь, о чем  мечтают и что в этой жизни больше всего ценят. Затем каждый ребенок приклеивал свой листочек к готовому коллажу.
     В  8 – 11 классах были проведены беседы  и  классные часы: «Как сопротивляться психологическому насилию, групповому давлению»,  «Реагирование в конфликтных ситуациях», «Что такое стресс, депрессия и как с ними бороться?».

В средних классах проведены психологические игры и тренинги, где ребята учились сотрудничеству, конструктивному общению, овладевали приемами саморегуляции.

Проведено занятие для Совета старшеклассников «пойми себя – помоги другу и помоги ближнему».

Анализ проведенных мероприятий позволяет сделать вывод, что все мероприятия способствовали развитию основных принципов: уважать взгляды и убеждения, свободу и достоинство другого человека; никогда не делать другим того, чего сам себе не желаю и поступать с другими так, как я бы желал, чтобы поступали со мной; прилежно трудиться над обогащением своих знаний и творчески использовать их во благо процветания моей страны, добра и милосердия во всем мире.

Просмотров: 265 | Добавил: БСОШ | Рейтинг: 0.0/0