80 лет «Быковской школе»
  •    13 ноября в МБОУ «Быковская СОШ» прошел знаменательный день, состоялась научно-исследовательская конференция «80 лет «Быковской школе»». В стенах школы приветствовали юных исследователей и их наставников, всех, кто собрался в этом зале на конференции.  Встреча была посвящена Юбилею Быковской школы и проведена в рамках мероприятий Международного Дня Науки -10 ноября.

Мир науки – это мир, который позволяет нам узнавать тот мир, в котором мы существуем. Делать открытия для себя и других! Каждое знание, полученное или добытое человеком продвигает его вперёд и открывает перспективу для получения нового, так человек познаёт всё… в том числе и себя. Великий русский писатель Антон Павлович Чехов утверждал: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя». Ещё Александр Сергеевич Пушкин очень образно поведал миру об этом:

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель…

Научно-исследовательскую конференцию «80 лет – Быковской школе», провели под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Конференция проводилась в целях сохранения памяти об истории школы, о людях, в ней работавших, о выпускниках, для современников: взрослых и детей.

В основные задачи конференции входили:

- организация поисково-исследовательской деятельности учащихся МБОУ «Быковская СОШ» по изучению истории своей школы;

- привлечение к поисковой деятельности   учащихся, педагогов  образовательных организаций, выпускников Быковской школы разных лет, родителей, жителей Республики Саха;

- повышение престижа учительской профессии;

- оказание поддержки  одаренных учащихся в профессиональном становлении и развитии.

В своих исследовательских работах  участники конференции раскрыли интересные страницы, факты из истории Быковской школы. Участники конференции рассказали о тех, кто в разные годы работал в Быковской школе, рассказали о  своих  бабушках и дедушках, о мамах и папах, о родных и друзьях, которые учились в Быковской школе, их воспоминания рассказали нам многое, помогли посмотреть на историю нашей школы с другой стороны.

Направления конференции:

·          Быковская школа в истории моей семьи

·          История школы в истории страны

·          История школы – это  все те, кто создавал детям  уют, покой  и дарил тепло и заботу  (директора, учителя, обслуживающий персонал)

·          История школы – это ее  ученики

·          Выпускники  – «Золотой фонд школы»

·          Спортивные достижения школы

·          Лидером может стать каждый

·          История  школы  в СМИ

·          Социальные сети – место сбора выпускников школы

·          Проба пера (стихи, рассказы школьников  разных лет)

После выступления докладчиков, коллектива учащихся 4 класса, учащихся: 6 класса – Винокурова Артема, 7 класса – Самбаровой Радмилы, 8 класса – Кириллиной Нуралеи  и  Кириллиной Яны, 9 класса – Бурцевой Лилии, 10 класса – Корякина Максима, были заданы интересующие присутствующих вопросы. Зрители также приняли активное участие, определив в конце встречи лучшего докладчика нашей конференции –  Корякина Максима, учащегося 10 класса,  присудив ему приз «Зрительских симпатий». Все участники конференции были награждены грамотами и подарками.

Педагог-психолог      Т.Н. Кириллина

Просмотров: 240 | Добавил: БСОШ | Рейтинг: 0.0/0