Встреча Солнца - "Бакалдын"

Красочным мероприятием завершили 3 четверть учащиеся и учителя МБОУ «Быковская СОШ». В минувшую субботу 25 марта 2017 года был проведен традиционный национальный эвенкийский праздник «Бакалдын»

После суровой и холодной зимы, когда наступали теплые дни, наши предки каждый год собирались в установленном месте и устраивали праздник. Такие ежегодные встречи давали возможность обмена информацией и общения кочевых семей, ведь зимой в поисках мясного и пушного зверя они редко встречались. Именно на таких праздниках молодые учились у старших опыту и мудрости жизни. Эта всеобщая радость пробуждения северной природы вдохновляла и старого и молодого.
   Территория школы, где проводился праздник, была красочна оформлена. Гостей встречали горячим чаем и оладушками. К этому дню и взрослые, и дети надели самые яркие и нарядные национальные одежды.

Праздник начался с приветствия главы СП «Быковский наслег» Селляховой Н. И. В своем приветствии она пожелала, чтобы это мероприятие стало ежегодным, а всем жителям доброго здравия.
   Затем все собравшиеся приняли участие в обряде очищения. Также одним из обязательных обрядов является угощение духа огня. Эвенки считали, что все окружающее в природе имеет свой дух. Огонь для северного человека – это символ жизни, тепла, достатка, единение духов родов. Пусть никогда не потухнет огонь родов всех эвенков. Обряд «Имты»-поклонению огню совершил заслуженный механизатор колхоза «Арктика» Иосиф Николаевич Шумилов.
В ходе красочного действа были мини-концерт на котором дети порадовали всех песнями и танцами, хороводом «Сээдьэ»и «Ёхарье», флеш – мобом «Мы дети Арктики».
   Нужно заметить что и взрослые и дети продемонстрировали национальные одежды, сшитые искусными мастерицами.
   3 место в конкурсе «Лучший национальный костюм» /среди 1-4 кл./ занял Артур Сивцев; 2 место – Самбарова Радмира ; 1 место – Иванова Кира. Среди 5-11 кл: 3 место – Мекюрдянов Ренат ; 2 место – Хоросохов Егор ; 1 место – Николаева Ангелина.
   Приятно осознавать, что дети наши овладевают разговорным эвенкийским языком, что и продемонстрировали в конкурсе «Я знаю свой родной язык!». Среди 1-4 кл.: 3 место – Самбарова Радмила, 4 кл.; 2 место – Мухоплёва Лена, 4 кл.; 1 место – Никитина Дарина, 4 кл. Среди 5-11 кл.: 3 место – Кириллина Яна, 5 кл.; 2 место – Никитин Лука, 7 кл.; 1 место – Старостин Ян, 9 кл.
  Присутствующие активно принимали участие в спортивных соревнованиях. В «Прыжках через нарты» среди девочек: 3 место – Николаева Ангелина, 6 кл. 2 место – Ачикасова Валя,11 кл, 1 место – Никитина Ариана, 11 кл. Среди мальчиков: 3 место – Дьяконов Арсэн, 9 кл. 2 место – Попов Валера, 8 кл.; 1 место – Юртаев Сергей 10 кл.
  Абсолютными чемпионами по борьбе «Хапсагай» стали – Эртюков  Власий, 2 кл.; Мухоплёв Алеша, 6 кл.; Попов Валера, 8 кл.
  По метанию аркана абсолютными чемпионами стали: Слепцова Катя 10 кл.; Юртаев Сергей – 10 кл,; Донской Алгыстан – 10 кл
«Метание мяча» (среди девочек): 3 место – Ачикасова, Яна 1 кл.; 2 место – Мухоплёва Карина, 1 кл.; 1 место – Никитина Дарина, 4 кл. Среди мальчиков: 3 место – Винокуров Артём, 3 кл.: 2 место – Эртюков Арсен, 3 кл.; 1 место – Соловьев Слава, 4 кл.
  Все участники праздника и победители соревнований и конкурсов награждены призами грамотами и дипломами.

Огромное спасибо выражаем спонсорам нашего мероприятия, которые болеют всей душой за сохранение и бережное отношение к культуре и традициям эвенкийского народа: главе СП «Быковский национальный (эвенкийский) наслег» Селляховой Н. И., ИП «Радуга» Старцевой Г. В., ИП «Любимый» Шумиловой Е. И., а также особую благодарность мы передаем нашему многоуважаемому Шумилову Иосифу Николаевичу за школу жизни, за дельные советы по сохранению языка и культуры народа, за мудрость, терпение и готовность всегда придти на помощь.
  В целом, праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. И пока живы национальные праздники, жива и душа народа.
                                                                                           Наталия Потапова,
                                                                                           учитель эвенкийского языка