Выпускники 9 классов приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку

13 и 16 апреля 2018 года во всех субъектах РФ прошел мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в Форме итогового собеседования. Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 класса вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Итоговое собеседование наши выпускники проходили в своей школе, оценивалось оно по системе «зачет/незачет».

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи, поэтому на подготовку участнику давалось около минуты, само собеседование заняло около 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1)      чтение вслух текста объемом 150-170 слов. Время на подготовку - 2 минуты. Прочитать текст надо выразительно: правильно интонируя все знаки препинания, делая логические ударения;

2)      пересказ текста с привлечением дополнительной информации. Участник собеседования после минутной подготовки должен произнести связный текст по заявленной теме – не более трех минут. Ученикам предлагается уместно включить в пересказ текса цитату;

3)      монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4)      диалог с экзаменатором-собеседником.

Всего можно набрать 19 баллов, зачетом считается 10.

Все учащиеся школы сдали успешно получили «зачет» по устному собеседованию.

В 2018 году итоги собеседования не влияют на допуск учащихся к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). В дальнейшем для девятиклассников итоговое собеседование станет допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Просмотров: 227 | Добавил: БСОШ | Рейтинг: 0.0/0